RB: Schüler B und Schüler A Saison 07/08

Alles rund um den Hallenradsport in Sachsen-Anhalt

RB: Schüler B und Schüler A Saison 07/08

Beitragvon Headi » Mo 03.09.2007, 11:23

Die Mannschaften für die Saison 2007/2008

Schülerliga B

Mücheln I (U13) - Fabian Gall / Nico Brinke
Mücheln II (U13) - Chriszopher Wyrowski
Reideburg II (U13) - Mark Bönert / Nils Leon
Reideburg III (U13) - Felix Proske / Fabian Proske
Zscherben (U13) - ?
Reideburg I (U11) - Marvin Hedler / Tom Herrmann

Schülerliga A

Mücheln I (U15) - Norman Neugebauer / Jacob Wyrowski
Tollwitz II (U15) - Christian Sitte / Benjamin Graf
Tollwitz I (U13)- Hannes Berger / Paul Sitte
Reideburg I (U13) - Rodin Weitershaus / Steven Rausch
Reideburg IV (U13) - Niklas Böhme / Tobias Freygang
Sangerhausen I (U13)- Leon Gebser / Benjamin Lottermoser

Schülerklasse A

Gardelegen (U15) - ?
Lostau I (U15) - Max Weymann / Max Herrmann
Unseburg (U15) - Sebastian Bittner / Alexander Wiertschock
Lostau I (U13) - ?
Magdeburg (U13) -Tim Ulrich / Marc Mittendorf
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Di 18.09.2007, 12:12

Der gesamte Bereich der Schüler A und Schüler B wird leistungsorientiert in eine Schülerliga A, eine Schülerklasse A und eine Schülerliga B eingeteilt. Zusätzlich wird Reideburg I (U11) in die Schülerliga B eingegliedert. Zur LM Schüler A starten die 4 U15 Mannschaften aus der Jugendliga, die beiden Mannschaften der Schülerliga A sowie die bestplatzierte U15 Mannschaft der Schülerklasse A.

Die 3 bestplatzierten Mannschaften der LM nehmen am 1/4 Finale zur Deutschen Meisterschaft teil.

Schülerliga A

Mücheln I (U15)
Tollwitz II (U15)
Tollwitz I (U13)
Reideburg I (U13)
Reideburg IV (U13)
Sangerhausen I (U13)

1. DG: 06.10.07 in Sangerhausen
2. DG: 03.11.07 in Reideburg
3. DG: 08.12.07 in Reideburg
4. DG: 19.01.08 in Mücheln

Schülerklasse A

Gardelegen (U15)
Lostau (U15)
Unseburg (U15)
Lostau I (U13)
Magdeburg (U13)

1. DG: 07.10.07 in Magdeburg
2. DG: 04.11.07 in Lostau
3. DG: 09.12.07 in Gardelegen
4. DG: 20.01.08 in Unseburg

Die 4 U13 Mannschaften aus der Schülerliga A, die beiden U13 Mannschaften der Schülerklasse A sowie die 2 bestplatzierten U13 Mannschaften der Schülerliga B starten bei der LM.
Die 3 bestplatzierten der LM nehmen am 1/4 Finale zur Deutschen Meisterschaft teil.

Schülerliga B

Mücheln I (U13)
Mücheln II (U13)
Reideburg II (U13)
Reideburg III (U13)
Zscherben (U13)
Reideburg I (U11)

1. DG: 07.10.07 in Reideburg
2. DG: 04.11.07 in Mücheln
3. DG: 09.12.07 in Reideburg
4. DG: 20.01.08 in Zscherben
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Checker » Do 20.09.2007, 23:15

Anmerkung 1: Bei Magdeburg spielt in der U13-Mannschaft MARC Mittendorf.

Anmerkung 2: Ich finde es echt super, dass du Headi, dir hier die ganze Arbeit machst und die Mannschaften der einzelnen Ligen mit Spielmodi niederschreibst. VIELEN DANK dafür!
Checker
 

Beitragvon Headi » Fr 21.09.2007, 09:55

Jep, auch das wurde berichtigt, naja wer lesen kann ist klar im Vorteil :oops: .

Ansonsten danke.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mi 10.10.2007, 12:40

Schülerliga B

1. Spieltag in Reideburg

1. Reideburg II 11 Pkt.
2. Reideburg III 10 Pkt.
3. Mücheln I 10 Pkt.
4. Reideburg I 7 Pkt.
5. Mücheln II 4 Pkt.
6. Zscherben I 0 Pkt.

Schülerklasse A

1. Spieltag in Magdeburg

1. Gardelegen 12 Pkt.
2. Magdeburg 9 Pkt.
3. Lostau I 6 Pkt.
4. Lostau II 3 Pkt.
5. Unseburg 0 Pkt.

Schülerliga A

1. Spieltag in Sangerhausen

1. Reideburg I 11 Pkt.
2. Reideburg II 11 Pkt.
3. Tollwitz I 9 Pkt.
4. Sangerhausen I 7 Pkt.
5. Tollwitz II 3 Pkt.
6. Mücheln I 0 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » So 04.11.2007, 12:11

Schülerliga A

Zwischenstand nach 2. Spieltag in Reideburg

1. Reideburg I 26 Pkt.
2. Reideburg II 21 Pkt.
3. Tollwitz I 18 Pkt.
4. Sangerhausen I 14 Pkt.
5. Tollwitz II 6 Pkt.
6. Mücheln I 0 Pkt.

Schülerklasse A

Zwischenstand nach 2. Spieltag in Lostau

1. Gardelegen 24 Pkt.
2. Magdeburg 18 Pkt.
3. Lostau I 12 Pkt.
4. Lostau II 4 Pkt.
5. Unseburg 0 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mi 07.11.2007, 13:59

Schülerliga B

Zwischenstand nach 2. Spieltag in Mücheln

1. Reideburg II 26 Pkt.
2. Mücheln I 19 Pkt.
3. Reideburg I 19 Pkt.
4. Reideburg III 16 Pkt.
5. Mücheln II 7 Pkt.
6. Zscherben I 0 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » So 09.12.2007, 17:40

Schülerliga A

Zwischenstand nach 3. Spieltag in Reideburg

1. Reideburg I 50 Pkt.
2. Tollwitz I 39 Pkt.
3. Reideburg II 27 Pkt.
4. Sangerhausen I 23 Pkt.
5. Tollwitz II 21 Pkt.
6. Mücheln I 15 Pkt.
7. Mücheln II 6 Pkt.

Mücheln II an diesen Spieltag zum ersten Mal mit dabei. Reideburg II fehlte und gibt damit den zweiten Platz an Tollwitz I ab. Die Mannschaft von Reideburg I bleibt mit 50 Punkten und 85:9 Toren der souveräne Tabellenführer.

Schülerklasse A

Zwischenstand nach 3. Spieltag in Lostau

1. Gardelegen 36 Pkt.
2. Magdeburg 27 Pkt.
3. Lostau I 18 Pkt.
4. Lostau II 6 Pkt.
5. Unseburg 0 Pkt.

Gardelegen hat sich bereits nach den 3. Spieltag für die Landesmeisterschaft der Schüler A qualifiziert. Unseburg war auch bei diesen Spieltag wieder nicht mit dabei.

Schülerliga B

Zwischenstand nach 3. Spieltag in Reideburg

1. Reideburg II 39 Pkt.
2. Mücheln I 27 Pkt.
3. Reideburg I 27 Pkt.
4. Reideburg III 24 Pkt.
5. Mücheln II 9 Pkt.
6. Zscherben I 1 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mo 21.01.2008, 10:06

Schülerklasse A

Endstand nach 4. Spieltag in Lostau

1. Gardelegen 48 Pkt.
2. Magdeburg 36 Pkt.
3. Lostau I 24 Pkt.
4. Lostau II 6 Pkt.
5. Unseburg 0 Pkt.

Gardelegen qualifiziert sich ohne Punktverlust und mit 99:4 Toren als beste Mannschaft der Schülerklasse A für die Landesmeisterschaft der Schüler A am 23.02.08 in Tollwitz. Traurig das in Lostau nur 3 Spiele ausgetragen wurden, da Lostau II und Unseburg (spielte kein einziges Punktturnier mit) nicht angetreten waren.

Schülerliga A

Endstand nach 4. Spieltag in Mücheln

1. Reideburg I 62 Pkt.
2. Tollwitz I 54 Pkt.
3. Reideburg II 42 Pkt.
4. Sangerhausen I 26 Pkt.
5. Mücheln I 24 Pkt.
6. Tollwitz II 21 Pkt.
7. Mücheln II 12 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Graue Wölfe Tollwitz » Di 19.02.2008, 14:18

Was sind nun eigentlich die startberechtigten Mannschaften zur LM am Samstag bei den A-Schülern in Tollwitz?
Benutzeravatar
Graue Wölfe Tollwitz
Routinier
Routinier
 
Beiträge: 494
Registriert: Fr 29.04.2005, 06:16
Verein: Tollwitzer Radsportverein 1900.e.V.

Beitragvon Headi » Di 19.02.2008, 15:28

Landesmeisterschaft Schüler A am 23.02.08 in Tollwitz:

Barleben (Joshua Voß - Max Kreye)
Colbitz I (Arnold Ganzer - Finn Philip)
Gardelegen (?)
Mücheln I (Norman Neugebauer - Jacob Weyrowksi)
Sangerhausen (Vanessa Heine - Peter Krause)
Tollwitz I (Tom Schüßler - Tom Kühl)
Tollwitz II (Christian Sitte - Benjamin Graf)

Die ersten drei Mannschaften sind für das Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft 2008 qualifiziert.

@Grauer Wolf

Sind also die 4 Mannschaften aus der Jugendliga, die 2 U15 Mannschaften der Schülerliga A und die beste Mannschaft der Schülerklasse A.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Do 21.02.2008, 15:32

Landesmeisterschaft Schüler B am 24.02.08 in Reideburg

Teilnehmer:

Lostau I
Magdeburg (Tim Ulrich - Marc Mittendorf)
Mücheln I (Fabian Gall - Nico Brinke)
Reideburg I (Rodin Weitershaus - Steven Rausch)
Reideburg II (Mark Bönert - Nils Leon)
Reideburg IV (Niklas Böhme - Tobias Freygang)
Sangerhausen I (Leon Gebser - Benjamin Lottermoser)
Tollwitz I (Hannes Berger - Paul Sitte)

Die ersten vier Mannschaften sind für das Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft 2008 qualifiziert.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mo 25.02.2008, 11:32

Landesmeisterschaft Schüler A am 23.02.08 in Tollwitz

1. Sangerhausen 15 Pkt.
2. Tollwitz I 12 Pkt.
3. Colbitz I 9 Pkt.

4. Barleben 6 Pkt.
5. Tollwitz II 3 Pkt.
6. Mücheln I 0 Pkt.

Landesmeisterschaft Schüler B am 24.02.08 in Reideburg

1. Reideburg I 19 Pkt.
2. Tollwitz I 18 Pkt.
3. Reideburg IV 15 Pkt.
4. Sangerhausen 13 Pkt.

5. Reideburg III 7 Pkt.
6. Reideburg II 6 Pkt.
7. Magdeburg 4 Pkt.
8. Lostau 0 Pkt.

Die blau eingefärbten Mannschaften sind für das Viertelfinale qualifiziert.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Di 03.06.2008, 10:39

Landespokal Schüler A am 31.05.08 in Gardelegen

1. Tollwitz I (Schüßler / Berger) 12 Pkt.
2. Gardelegen (Gottlieb / Stendler) 4 Pkt.
3. Mücheln (Neugebauer / Hebler) 1 Pkt.

Aufgrund der traurigen Beteiligung wurde eine Hin- und Rückrunde ausgespielt.

Landespokal Schüler B am 1.06.08 in Mücheln

1. Reideburg I (Weitershaus / Rausch)
2. Reideburg IV (Böhme / Freygang)
3. Tollwitz I (Berger / Sitte)
4. Reideburg III (Proske / Proske)
5. Mücheln II (Wyrowski / ?)
6. Sangerhausen (Gebser / Lottermoser)
7. Mücheln I (Gall / Brinke)
8. Reideburg II (Bönert / Leon)
9. Magdeburg (Ulrich / Mittendorf)
10. Zeitz I (Thiele / Schmiedchen)
11. Zscherben (Fleischer / Zöller)
12. Tollwitz II (Graf / Sitte)
13. Zeitz II (Palmitessa / Hartmann)

Hingegen bei der U 13 eine hohe Beteiligung, ein Turnier mit 2 Gruppen und einer Finalrunde gab es lange nicht mehr.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz


Zurück zu Sachsen-Anhalt



cron