RB: Verbandsliga Saison 2009/2010

Alles rund um den Hallenradsport in Sachsen-Anhalt

RB: Verbandsliga Saison 2009/2010

Beitragvon Headi » Mo 16.11.2009, 15:43

Die 14 Mannschaften werden in eine Staffel Nord und Süd aufgeteilt.

Die Mannschaften auf den Plätzen 1 - 3 jeder Staffel spielen ein Aufstiegsturnier um die 3 Aufstiegsplätze in die Oberliga.

Die letzten beiden jeder Staffel steigen in die Landesliga ab.

Staffel Nord

Colbitz 3 (Manuel Horn / Jürgen Strumpf)
Colbitz 4 (Florian Müller / Martin Sulfrian)
Colbitz 5 (René Kallmeyer / Martin Heger)
Gardelegen (Stephen Campe / Andreas Friedrich)
Lostau 5 (Michel Vorsprach / Andreas Wünsch)
Unseburg 1 (Peter Pfeifer / Gerald Glanz)
Unseburg 2 (Florian Lotzing / Rene Rath)

Termine:

1. Spieltag: 21.11.2009 in Colbitz
2. Spieltag: 12.12.2009 in Lostau
3. Spieltag: 06.02.2010 in Gardelegen
4. Spieltag: 17.04.2010 in Unseburg

Staffel Süd


Mücheln 2 (Gerd Heimbach / Daniel Heimbach)
Mücheln 3 (Wolfgang Grobareck / Mario Wiese)
Sangerhausen 2 (Steffen Heer / Christian Kümmling)
Tollwitz 1 (Rüdiger Uhlirsch / Rainer Noack)
Tollwitz 2 (Dirk Heller / Christoph Uhlirsch)
Zeitz 4 (Ricardo Pelka / Uwe Gründig)
Zeitz 5 (Roland Seidelt / Philipp Mainz)

Termine:

1. Spieltag: 21.11.2009 in Zeitz
2. Spieltag: 12.12.2009 in Mücheln
3. Spieltag: 06.03.2010 in Zeitz
4. Spieltag: 17.04.2010 in Tollwitz
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Di 24.11.2009, 13:01

Tabelle nach 1 von 4 Spieltagen:

Staffel Nord

1. Colbitz III 15 Pkt.
2. Colbitz V 15 Pkt.
3. Colbitz IV 12 Pkt.
4. Gardelegen 9 Pkt.
5. Lostau V 9 Pkt.
6. Unseburg II 3 Pkt.
7. Unseburg I 0 Pkt.

Staffel Süd

1. Mücheln II 16 Pkt.
2. Zeitz IV 13 Pkt.
3. Sangerhausen II 13 Pkt.
4. Tollwitz II 10 Pkt.
5. Mücheln III 6 Pkt.
6. Tollwitz I 0 Pkt.
7. Zeitz V 0 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mo 14.12.2009, 20:40

Tabelle nach 2 von 4 Spieltagen:

Staffel Nord

1. Gardelegen 25 Pkt.
2. Colbitz V 25 Pkt.
3. Colbitz IV 22 Pkt.
4. Colbitz III 22 Pkt.
5. Lostau V 16 Pkt.
6. Unseburg I 9 Pkt.
7. Unseburg II 3 Pkt.

Staffel Süd

1. Mücheln II 32 Pkt.
2. Sangerhausen II 25 Pkt.
3. Zeitz IV 23 Pkt.
4. Tollwitz II 21 Pkt.
5. Zeitz V 9 Pkt.
6. Mücheln III 6 Pkt.
7. Tollwitz I 3 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mo 08.03.2010, 19:24

Tabelle nach 3 von 4 Spieltagen:

Staffel Nord


1. Gardelegen 38 Pkt.
2. Colbitz V 38 Pkt.
3. Colbitz III 34 Pkt.
4. Colbitz IV 25 Pkt.
5. Unseburg I 22 Pkt.
6. Lostau V 17 Pkt.
7. Unseburg II 9 Pkt.

Staffel Süd

1. Mücheln II 47 Pkt.
2. Sangerhausen II 37 Pkt.
3. Zeitz IV 35 Pkt.
4. Tollwitz II 26 Pkt.
5. Zeitz V 14 Pkt.
6. Tollwitz I 11 Pkt.
7. Mücheln III 9 Pkt.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mi 21.04.2010, 07:14

Endstand nach dem 4. Spieltag:

Staffel Nord

1. Colbitz V 46 Pkt.
2. Gardelegen 45 Pkt.
3. Colbitz III 43 Pkt.
4. Unseburg I 36 Pkt.
5. Colbitz IV 32 Pkt.
6. Lostau V 27 Pkt.
7. Unseburg II 13 Pkt.

Damit sind Colbitz V, Gardelegen und Colbitz III für die Aufstiegsspiele zur Oberliga qualifiziert.

Lostau V und Unseburg II werden in die Landesliga absteigen.

Staffel Süd


1. Mücheln II 63 Pkt.
2. Sangerhausen II 52 Pkt.
3. Zeitz IV 48 Pkt.
4. Tollwitz II 32 Pkt.
5. Tollwitz I 20 Pkt.
6. Zeitz V 14 Pkt.
7. Mücheln III 9 Pkt.

Mücheln II, Sangerhausen II und Zeitz IV sind für die Aufstiegsspiele zur Oberliga qualifiziert.

Zeitz V und Mücheln III werden in die Landesliga absteigen.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Graue Wölfe Tollwitz » Mo 31.05.2010, 09:20

Aufstiegsturnier am 5.6. in Sangerhausen:

Colbitz III
Colbitz IV
Colbitz V
Sangerhausen II
Tollwitz I
Tollwitz II

Gibt jemand Tips ab für die ersten 3?
Benutzeravatar
Graue Wölfe Tollwitz
Routinier
Routinier
 
Beiträge: 494
Registriert: Fr 29.04.2005, 06:16
Verein: Tollwitzer Radsportverein 1900.e.V.

Beitragvon uhu » Mo 31.05.2010, 09:35

Mücheln II, Zeitz IV, Gardelegen und Unseburg nehmen nicht teil, weil.... :?:
uhu
 

Beitragvon Graue Wölfe Tollwitz » Di 01.06.2010, 06:04

Also bei Mücheln und Zeitz gibt es wohl Personalprobleme an diesem Tage. Deshalb müssen/dürfen wir "alten" uns mit den Colbitzern rumschlagen ... Aber wenn ich an Colbitz V denke, dann ist das hier wirklich fast schon ein Altherrenturnier (Durchschnitt 50 J.) :-)

Also ich tippe Mal jetzt einfach drauf los:

Colbitz V
Colbitz III
Sangerhausen
Benutzeravatar
Graue Wölfe Tollwitz
Routinier
Routinier
 
Beiträge: 494
Registriert: Fr 29.04.2005, 06:16
Verein: Tollwitzer Radsportverein 1900.e.V.

Beitragvon Headi » Di 01.06.2010, 18:22

Joa, lassen euch "Alten" den Vortritt. :)

Tritt Colbitz V so an wie es oben steht (Heger/Kallmeyer) haut das mit dem Durchschnittsalter von 50 Jahren auch nicht so richtig hin.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz

Beitragvon Headi » Mi 09.06.2010, 08:37

Endstand Aufstiegsturnier zur Oberliga

1. Sangerhausen II 12 Pkt.
2. Colbitz IV 12 Pkt.
3. Colbitz V 9 Pkt.
4. Tollwitz II 6 Pkt.
5. Colbitz III 3 Pkt.
6. Tollwitz I 1 Pkt.

Sangerhausen II, Colbitz IV und Colbitz V steigen in die Oberliga auf.
Wer Wind sät, wird Sturm ernten...

www.radball-zeitz.de
Benutzeravatar
Headi
Foren-Gott
Foren-Gott
 
Beiträge: 1525
Registriert: Mo 09.10.2006, 22:32
Verein: SG Chemie Zeitz


Zurück zu Sachsen-Anhalt



cron